在写作文前大家都要先理清个人的写作思路,我们在写作文时可以联系自己的实际情况让作文更加的生动具体, ,写文书吧小编今天就为您带来了乐在买菜作文7篇,相信一定会对你有所帮助。
乐在买菜作文篇1
今天早上,妈妈笑着对我说:“你今天一个人去买菜吧”。我很惊讶的看着妈妈,心想:“为什么呀?”妈妈似乎看出了我的心思,又对我说:“妈妈就是想让你体验一下你姥姥每天买菜的辛苦并且让你能具备最基本的生活技能。”看到妈妈那么坚定的态度,我没有敢说不了,记住妈妈的嘱咐和要求,怀着兴奋又忐忑不安的心情出发了。
刚出家门,热浪就向我袭来,汗珠立刻挂满我的额头,哎呀,好热的天气啊。进了菜场更是让人难过,闷热潮湿的空气里夹杂着各种的“怪”味道,让人不能呼吸。虽然菜场里的蔬菜品种很多,我却犯起了难,该买什么呢?这时我努力地回想陪妈妈买菜的经历,学着妈妈的样子,在一个摊位上挑了一个不大不小“标准体形”的西兰花,接着想到我姥姥好像说过每天都要买一份带叶子的菜,我就又称了一斤青菜,一起付了钱后,高高兴兴地拎着菜回家咯~。走在路上,我的心情好愉快,我能独立去菜场买菜了。我长大了,学到了一些基本生活技能了。满头满脸的汗水,湿透了的的衣服,热辣辣的阳光,在这个时候我都感觉不到了呢。
回到了家,妈妈惊讶地看着我:“怎么这么快就回来啦?”我把我买的菜放到了妈妈面前,妈妈一样一样仔细看着,然后摸着我的大脑门开心的对我说:“大多,你真棒!”听到妈妈的表扬我开心极了,比吃了好吃的冰激凌还满足。
今天,我学会了独自买菜,让我体会到了平时爸妈和姥姥买菜的辛苦,也让我觉得自己有能力独自完成生活中的事情,我觉得我长大了!能给爸妈分担了,我是个小男子汉了。
乐在买菜作文篇2
天很冷,望着书桌上小山似的寒假作业,不禁微微叹了一口气。“朵朵,快来!”耳畔突然响起妈妈的喊声,原来是让我去买菜,妈妈美其名曰说:“让你放松一下”。
我走出家门,心里直打哆嗦,因为这是我第一次买菜呀……
我轻车熟路地来到菜市场,一股清香的蔬菜味扑面而来,令人神清气爽,一扫我心头的“小小阴霾”。菜市场里很热闹,到处都是买菜的顾客,我站在菜摊前,紧紧攥着妈妈给我的买菜钱四处张望,想看看有没有和我买相同种类菜的顾客,正好可以向他们“请教一二”,可等了许久,并没有这样的顾客,没办法,我只好硬着头皮上了。
我看中了黄瓜,可是到底哪个才是新鲜的呢?我左挑右看,感觉黄瓜看起来都挺新鲜的啊。正在我举棋不定的时候,有人递给了我两根黄瓜,我抬头一看,是一位阿姨。她笑着说:“这两根比较新鲜。”我感激地点点头,等我回过神来,阿姨已经不见踪影了,可是她的笑容是那样的温暖、和善,已经深深地印在我脑海里了。
接下来的任务便是买蘑菇,经过我细心寻找,终于看到我要买的蘑菇,正欲伸手去拿,耳中忽然想起妈妈叮嘱的话语:“不要买多了,是打汤用的。”我挑挑拣拣:“这朵不行,太老了;这朵也不行,不新鲜……”,挑了半天,我也没有挑出中意的一个。“老板,我不要了。”我循声望去,是一位顾客在“退货”,我一看,退的那一朵不多不少,还很新鲜,不正是我想要的吗?“等一下,我要”,于是我以“迅雷不及掩耳之势”,成功将那朵蘑菇收入囊中。
回到家,我怀着紧张的心情把菜递给妈妈“检查”,妈妈高兴地对我说:“买的不错。”顿时我心花怒放,成功的喜悦感让我眉飞色舞……买菜不仅令我学到了生活中的知识,还让我重拾快乐,原来生活中的乐趣无处不在啊,快乐也从未远离我,有时千万不要用烦恼的轻纱遮住心灵那双发现快乐的眼睛。
乐在买菜作文篇3
“我在马路边,捡到一分钱…”我哼着歌传过楼梯,心里高兴的很,为什么呢?因为今天我有一个重要的任务——买菜。
可一到外面,我就高兴不起来了。外面实在太热了,为了验证一下我的猜测,我拿出手机,看了一下天气预报。“妈呀,37度,这不比我的体温还高了吗?”我大叫到。可是没办法,答应了妈妈的,反正不能反悔吧。
我只好冒着“酷暑”骑自行车赶到菜场。到了菜场,我已经是汗流浃背,头晕眼花了,哎,没办法谁叫我非要今天来买菜哪?
今天的第一个任务就是买葱,首先我先找了一个商铺,捡起几根葱,问道:“老板,帮我称一下。”我很快就买好了葱,看来我办事还挺不错的嘛,我不禁沾沾自喜。根据我今天的计划,我走到了卖豆制品的地方,对老板说:“阿姨,帮我称一些豆芽”。老板问我:“要多少钱的?”“先要五块钱吧。”“小朋友,你没记错吧”老板吃惊的看着我。我连忙说:“阿姨我也不知道五块钱是多少,能帮我指一下吗?”之间阿姨指着一个比我们家洗脚盆还大的超级大盆跟我说:“这就是五块钱的”。“啊?哦,那就要1块钱的吧”我尴尬的说。接下来我要去买肉,吸取了上次的经验,当老板问我买多少的时候,我试探着说:“买半斤吧。”老板再次用奇怪的眼神看着我:“小朋友,就你一个人吃吗?”说完,他指着一块顶多能吃一天的一小块肉跟我说:“这就是半斤的”。我赶忙说:“好…好吧,那就要三斤”。拿好肉,我还买了番茄、豆角、白菜、青椒…这时我才提着大包小包从菜场走了出来。回到自行车上,我看了一眼表,在没讲价的情况下,我足足用了一个小时才把菜卖完。
想到我的父母,每天既要上班又要给我们买菜做饭,是多么不容易呀。想到这里,我更加珍惜这些来之不易的菜了。买菜虽然辛苦,但是教会了我们珍惜粮食与体谅父母。同时也教会了我独立的本领。小小的一件事,令我受益匪浅。
乐在买菜作文篇4
“老妈,给我10块钱!”我突然“打劫”老妈,弄得老妈丈二和尚摸不着头脑,不知所措,晕头转向。老妈立刻警觉地问我:“干什么用啊?为什么要给你呢?”我看向老妈要钱不成,转向老爸,得到的答复居然跟老妈那一模一样。这下我只好说出了实情,这是金老师给我们布置的家作——用10块买菜。
就这样,爸爸给了我10块钱,我提着篮子出发了。谁知,老爸偷偷地跟着我去菜市场。因为我眼尖,所以老爸很快就被我发现了,他只好光明正大地跟我一起走。
来到菜场,我东逛逛,西看看,看什么能用10块钱买来。我来到一个蔬菜铺前,想买两个番茄,老板说:“5元3角一斤。”吓得我直退后,以为要5元3角一个呢,那我的10块钱不是超额了?正在我犹豫不决的时候,老爸已经挑了两个番茄让老板称好算钱了,原来只要2元5角就够了。我看着老板严肃的表情,试探性地问了下老板:“老板,能便宜点吗?”没想到,老板同意了,我高兴得手舞足蹈,连忙说“谢谢!”。
接着我另找了一家铺子,买了两根胡萝卜。本来想买一个大大的娃娃菜,那可是我的最爱,结果你知道怎么着?竟然超额了,弄得我不知所措。幸好老爸打破了僵局,出手帮我付了钱。
这次买菜,让我学会了砍价。还让我学会了,如何用最少的钱买到最好的菜!
乐在买菜作文篇5
星期天一大早,我们一家子一起去了长河菜市场买菜。路也不远,车开十几分钟就可以到了。
到了长河菜市场,我发现这个菜市场满地都是脏烂泥、污水和垃圾,虽然东西应有尽有,但实在太脏了,让我都不敢走进去一步,看见老妈他们都走了进去,我也只好硬着头皮跟着进了长河菜市场。
我们先去了蔬菜区,那儿最脏了。他们把不好的蔬菜随便扔在地上,很容易被人踩到,有的还是发霉的蔬菜。最可怕的就是番茄这种汁水多且易爆开的蔬菜,一不小心踩到就会炸得一塌糊涂。我们像踩地雷似的,在中间行走,买了不少蔬菜。
那儿还有鲜肉区,开鲜肉店的人似乎都是夫妻档,男人切肉,女人来卖肉。他们用来切肉的长案板上放了三种刀:一种像斧子一样,又厚又宽;一种像锯子一样,上面布满了尖尖锯齿;还有一种看着像铲子,三角形的。像斧子的可以切骨头,像锯子的可以割肉,像铲子可以把深处的骨头给铲出来。这三种刀物尽其用,把肉类都分解成小块小条,就可以卖给需要的顾客了。我们就在其中一家买了不少肉和排骨,回想起那些妈妈做好的红烧肉,我不禁流出了口水。
最后来到的就是鱼类区,我们买了三条鲳鱼和一条马面鱼,加起来花了100元,海鲜果然好贵啊。这马面鱼长得特别奇怪,长长的脑袋像马的长脸,怪不得叫马面鱼,脑袋上还伸出一根长长的刺,又尖又硬,我一问老板,老板说那是它的雷达,原来马面鱼就是靠这雷达来探测周围环境的,没了雷达它就无法生存。真是让我长了见识了!
长河菜市场东西可真多,真齐全啊!我们陆陆续续买了许多东西,塞满了大包小包,估计吃上一个星期都够了!要我说啊,长河菜市场什么都好,品种丰富,菜又新鲜,就是实在太脏了,为什么不及时清理垃圾呢?要是那里的卫生能够更好点儿,那就太棒了!看着满满的收获,我们喜滋滋地回了家。
乐在买菜作文篇6
前几天,我来到了杭州小姨的家里。为了能够让我更加了解杭州,今天,外婆带我去了菜市场。我对外婆说回家我帮您算算买菜一共花了多少钱。
一进菜场我们就买了四个小甜瓜,花了3元5角。突然一个突发其想的问题来了,平均每个甜瓜多少钱呢?3·5÷4?老师在学校里可没教过我。
那我把3、5扩大10倍,再把商缩小10倍可以吧。35÷4=8、75(元/个)8、75÷10=0、875(元/个)。“哈哈,我算出来了!”我高兴的在小本子上记了下来。
我们又买了一袋虾,25元/斤,我们买了不39元,又一个数学问题从小脑袋里蹦出来,我们买了几斤虾呢?39÷25=?除不尽啊,39÷25=1……14,14÷25=0、5……1、5,1、5÷25=0、06,最后1+0、5+0、06=1、56(斤),哈!又解决了一个问题。我飞快地记下了这一笔账。
过了大半个小时,我们买好了所有的菜,也该回家了,我便拿出小本子看看我们到底买了多少钱。可我看了看小本子,一下子就呆住了——小本子全被汗水浸湿了,已经变得模糊不清了:
想来想去我只能想到甜瓜、虾和空心菜的价格。其他虽然没想到可我发现这是两道数学问题:(1)32÷13=2、461538461538……,除不尽,我又呆住了。这好象是个无限循环小数,那我就写约等于2、5吧!(2)2根红萝卜最多也只有6、7两左右,3×0、7=2、1(元)。我明白了,原来是汗水把小数点给浸没了。现在我已经弄得清清楚楚了:
原来,今天和外婆去买菜总共花了79·6元。
生活中充满了数学,只要我们留心观察就会有发现。
乐在买菜作文篇7
每个人都有许许多多的第一次,让人难忘。在我小小的心灵中,第一次买菜给了我很深的印象。
去年的一个周末,妈妈叫我去帮她买点菜,我说:“不行啊!农贸市场太远了,而且我也不会买菜!”妈妈说:“去吧!好好锻炼一下,你去买只鸡,再买一斤青菜,俩根丝瓜,回来我烧给你吃。”我特爱吃鸡,我就答应了。
我坐着公交车来到了菜市场,就下车了。我首先走进了蔬菜摊。灯笼椒皮肥肉嫩;西红柿羞红了脸;那绿油油的青菜的叶子上还挂着水珠,盈盈欲滴。摊主见了我,热情地说:“小朋友,要买点什么啊?” 我回答说:“我要点青菜,再来俩根丝瓜!”他说:“我这儿都有,要不来点儿!”我看了看,觉得还不错,就说:“好吧,那就来点,多少钱一斤啊?”“青菜两块一斤,丝瓜两块五一斤。”我选了一些,拿给他称。“一共五块两毛钱,算五块吧!”我把钱付给了他,提上菜就走了。
我走着走着,来到了卖鸡的地方。我的前面是一排鸡笼。看,里面的鸡每只羽毛油亮,肥肥胖胖的,卖主不用哟喝,这些鸡便是活广告了。我被吸引住了,走过去瞄了一只大母鸡,问:“多少钱一斤?”“11元一斤。”店主说。我又看了看鸡,说“便宜点吧!”10元一斤,怎么样?”“好吧。”他把鸡称了称,说:“这鸡一斤九两,19元,要不要杀?”我说:“杀!当然要杀!”“那好!一共20元,请等一下,”我等了一会儿,最后,这只宰杀干净的大母鸡便成了我的篮中之物。
我回到了家,妈妈见了,说:“真不错,我的儿子都会买菜了!”
乐在买菜作文7篇相关文章: