有条理的教案有助于学生有组织地掌握知识点,生动有趣的教案可以使学生对学习内容产生浓厚兴趣,下面是写文书吧小编为您分享的三年级数学下册教案优秀5篇,感谢您的参阅。
三年级数学下册教案篇1
教学目标:
1、结合“货比三家”的具体情境,经历比较小数大小以及与同伴交流的过程。
2、体验比较小数大小的策略的多样性,会比较简单小数的大小,发展数感。
3、培养学生小组合作、准确表达自己想法的能力,体验数学在日常生活中的价值,让学生在交流中体验学习数学的乐趣。
教学重点
学会比较小数大小的方法,能正确比较简单小数的大小
教学难点:
1、小数大小的比较方法。
2、小数大小比较的策略的多样性。
教学准备:课件
一、激趣导入
同学们,喜欢逛商店吗?今天,老师就带大家一起逛商店。我们先到食品店去逛一逛。在逛的同时别忘了记一记你所看到的食品的价格。(课件播放视频)
师:你记住了哪些食品的价格?
(学生根据自己的记忆来回答,以此来复习小数的读法。)
2、接下来我们到文具店去逛一逛。咦!这儿有三个文具店。这三个文具店分别叫“奇奇文具店”“丁丁文具店” “豆豆文具店”,我们挨个进去瞧瞧。(课件3出示三幅图)
(让学生扮演售货员,对三家文具店的商品的价钱进行介绍。)
二、探究新知
1、探索比较小数大小的方法。
(1)师:新学期到了,我们的好朋友淘气准备买一个铅笔盒,请同学们帮他拿拿主意,他到哪家文具店买便宜些呢?
学生说自己的想法。
(2)问:你是怎么知道的?
让学生分析自己的看法。
(3)问:怎样比较4.9元与5.1元的大小呢?下面请同学们小组合作,比一比哪一个小组的同学想出的办法最多。
(4)小组讨论。
(5)全班交流。只要合理都予以肯定。(师完成板书:4.9元t;5.1元)
2、小结:同学们想出了这么多关于比较小数大小的办法,真了不起。
3、我们的好友笑笑也还准备到这三家店里买些学习用品,你猜猜她可能会买什么?应该到哪家去买?
(1)学生小组合作交流,并提出问题。
(可能会买尺子,彩笔,书包,橡皮)
①“去哪家文具店买书包便宜?”
(个别学生汇报,全班交流。师板书:8.2元t;8.5元)
②“去哪家文具店买橡皮便宜?”
板书:
2.63元2.36元2.65元
先小组讨论,然后全班交流,引导学生先进行两个小数的大小比较,再进行三个小数的大小比较,最后得出:
2.36元t;2.63元t;2.65元
4、小结:
先观察这几组小数的特点,然后引导学生发现并总结两个小数大小比较的一般方法。先比较整数部分(元),整数部分大这个数就大。如果整数部分(元)相同,再比较小数部分(角),以此类推。
三、新知应用
1、(第4页的第1题)淘气和笑笑买完文具,他们俩清点了自己的钱包,发现都还剩有很多钱。这是淘气剩下的,这是笑笑剩下的。(课件出示图片)
说一说他们各自剩有几元钱?谁剩的钱多?并说一说你是怎么判断的。
2、(第4页的第2题)智慧老人看见同学们表现这么棒,也想来考考大家。
(1)学生独立用自己喜欢的方法进行小数大小的比较,并把结果填在课本上。
(2)班内反馈时请学生分别说出答案和自己判断的过程,让其他学生进行判断,并补充不同的'判断方法。重点处理3.50元和3.5元的大小。让学生说出自己的想法,对不同的想法进行比较,总结出两个数是相等的。
3、(练一练第2题)淘气和笑笑买完文具,走在回家的路上,看到路旁有三个新开的百货商店。(课件出示第2题图)
(1)让学生仔细观察情景图,然后读出各种商品的价格,并用几元几角几分进行口头表达。
(2)解决“到哪个商店买毛巾便宜?”
(3)如果要买牙刷,到哪个商店买便宜?如果买牙膏呢?
四、总结提升:
(1)这节课你有什么收获?
(2)通过今天的学习,同学们又增添了许多智慧。我们在买东西的时候,一定要记得多到几家商店看看,在商品质量相同的情况下,我们要选择价格较低的商品。这就叫“货比三家知好坏,价问三处知贵贱。”
三年级数学下册教案篇2
教学目标:
1、经历探索两位数乘两位数计算方法的过程,会笔算两位数乘两位数,会用交换乘数的位置的方法验算乘法。
2、在具体的情境中,应用有关运算解决实际问题,体会解决问题策略的多样性,进一步发展数学思考,提高解决问题的能力。
3、在探索算法和解决问题的过程中,感受数学与生活的联系,增强自主探索的意识,提高合作交流的能力,获得成功的体验,树立学习的信心。
教学重点:
学会两位数乘两位数的笔算乘法
教学难点:
理解算理,正确列竖式
教学资源:例题图
教学过程:
一、创设情境
1、谈话导入:在生活中有许多事情需要我们用数学方法去思考、解决,例如这小小的“喝奶”问题也不例外。
2、出示例题情境图
3、提出问题:从图中你知道了哪些信息?根据这些信息你们能提出哪些数学问题呢?(学生自由发言)
简单的问题要求口头列式回答。
出示问题:订一份牛奶一年要花多少钱?
列出算式:28×12= ( )
4、估算。
谁能估算一下订一份牛奶一年大约需要多少钱?(300多元)
你是怎样估算的.?
28×10=280,28×12要比280多,可能是300多。
或30×12=360,28×12要比360少,可能是300多。
二、活动探究
1、明确问题:怎样才能知道订牛奶到底要交多少钱呢?(算一算)
2、尝试解决:学生独立思考,教师适时指导有困难的学生。
3、小组交流:同学们所用的方法完全不一样,请大家在小组里交流自己的算法。
4、整理汇报:各小组汇报,其他小组补充。
教师有选择地板书学生的计算方法:
(1)28+28+28+……+28=336 (连加)
(2)先算半年要多少钱,再算一年要多少钱?
28×6=168,168×2=336 (连乘)
(3)先算10个月和2个月各多少钱,再合起来。
28×10=280,28×2=56,280+56=336 (乘加)
5、用竖式计算。遇到了困难。
提问:接下去该怎么办?谁能接着完成?都来试一试。
教师巡视,了解学生的计算情况,并选择有代表性的几种算法,请学生板书。可能会出现:、
方法1: 方法2: 方法3:
学生讨论:说说每一步算的是什么?
讲解简便竖式。
6、完成“试一试”,指名板演。
三、巩固应用
1、做“想想做做”第1题
学生独立完成,教师巡视,学生相互检查、纠正错误。
2、做“想想做做”第2题
学生独立完成,并用验算的方法自查。
3、做“想想做做”第3题
学生独立思考,找出错误原因,再算出正确答案。
4、做“想想做做”第5题
①理解题意 ② 小组提问 ③交流问题 ④独立做题,共同订正。
四、质疑反思:
1、提问:这节课你有什么收获?你最大的遗憾是什么?
2、作业:“想想做做”第4题
板书设计: 两位数乘两位数的笔算
例题情境图 28×12=336(瓶)
三年级数学下册教案篇3
教材分析:
本课连除解决问题是在前面笔算乘法和解决一步除法问题的基础上进行学习的。学生会分析其中的数量关系、会计算除数是一位数的除法。新知识点增加了一步计算,在原来学习的基础上提高了一个难度。所以本课的教学重点是让学生学会分析两步除法的数量关系,正确进行计算。
教学内容:
用除法两步计算解决问题。(教材第53页例4和“做一做”,第55~57页练习十二第6~9题)。
教学目标:
1.让学生经历发现问题、提出问题、分析问题、解决问题的过程,学会用连除的方法解决相关实际问题。
2.培养学生自主获取信息和解决问题的能力,初步了解同一个问题可以有不同的解决方法。培养学生观察、思考、分析和概括能力。
3.让学生运用数学知识解决生活中的实际问题,从中体验到数学的价值,培养学生的应用意识和实践能力。在解决问题中体验成功的喜悦,增强学好数学的信心。
教学重点:
会根据数量关系用多种方法解决连除问题,并能利用乘法对除法进行验算。
教学难点:
能够根据数量关系分析问题,用多种方法解决问题。
教学准备:
多媒体课件
教学过程:
一、创设情境导入(黑板上先写好课题:用连除的方法解决问题)
二、新课讲授:
教学教材第53页例4。
1.出示例4情景图。
三年级女生要进行集体舞表演。老师将要参加表演的60人平均分成2队,每队平均分成3组。每组有多少人?
2、让学生理解题目内容,讲讲自己获得哪些信息:阅读与理解。这个环节重点培养孩子仔细审题的好习惯。不要看到题目就动笔写,要先分析理解后再做。
5、学生自主做题,然后汇报。
学生汇报、交流。
方法一:
可以先将60人平均分成2队,列式为:60÷2=30(人);再求把30人平均分成3组,列式为:30÷3=10(人)。
综合算式:60÷2÷3
=30÷3
=10(人)
方法二:先求出一共分成多少组?
列式为:2x3=6(组);
再求每组多少人?
列式为:60÷6=10(人)。
如何列综合算式呢?
学生讨论交流并汇报。怎么思考的?
60÷(2x3)
=60÷6
=10(人)
验算:10x3x2=30x2=60(人)或者10x6=60(人)。
结果与已知相等,计算结果正确。
答:每组有10人。
6.回顾与反思。
(1)通过以上的分析、解答,思考:如何对计算结果进行验算呢?已知总数,如何求平均数?
(2)学生汇报、归纳。
三、课堂练习
1.完成教材第53页“做一做”。
学生独立完成,并说出你的解题思路,进行验算。
点名学生上台板演,然后集体讲评。
2、基础性练习(利用学生平板电脑进行练习)
三年级同学去春游,学校把参加春游的144名学生平均分成6个队,每个队平均分成3组。
3x6表示()
a、一共有多少个组b、一共有多少个队
144÷6÷3表示()
a、平均每队有多少人b、平均每组有多少人c、6个队一共多少人
144÷6表示()
a、平均每队有多少人b、平均每组有多少人
3、拓展练习:
下面是一种药品说明书的一部分,你知道这瓶药够患者服用10天吗?
?规格】每粒0.34克。
?用法用量】口服一次2粒,一日3次。
?包装】固体药用塑料瓶装,48粒/瓶。
四、课堂小结
通过这节课的'学习,你有什么收获?
①已知总数,求平均数,就是用总数÷份数=每份数
②除法用乘法进行验算。
五、布置作业
课内作业:教材第55页第6、7题。
课后作业:教材第55-57页“练习十二”第8~9题。
用连除的方法解决问题
60÷2=30(人)2x3=6(组)
30÷3=10(人)60÷6=10(人)
60÷2÷360÷(2x3)
=30÷3=60÷6
=10(人)=10(人)
验算:10x3x2=30x2=60(人)或者10x(2x3)=60(人)。
答:每组有10人。
教学反思:
1、本节课要引导学生从应用知识解决生活里相关的实际问题,体会数学的作用,逐步树立应用数学的意识,从而从“有用性”的外在角度刺激学生的主观能动性,让学生更积极主动,更有兴趣的来学习今后的计算课。在学习数学知识的过程中渗透一种数学策略,掌握一种数学方法,使今后学生面对没出现过的题目类型或其他生活中的问题时,不再惊慌不已、束手无措。本节课要传达给学生的是:原来新问题也不可怕,也只不过是旧知识的重新建构。
2、解决问题的策略是多种的,注重培养学生从多角度对问题教学思考。
3、注重解题思路的分析过程,培养学生分析问题的能力。
4、注重培养学生找出中间问题,寻求解决问题的思路。
三年级数学下册教案篇4
教学目标
知识与技能目标:理解长方形、正方形面积公式的推导,并能运用长方形、正方形面积公式进行计算。
过程与方法目标:培养学生动手操作的能力和解决问题的能力,渗透“实验——猜想——验证”的教学学习方法,为今后学习其他平面图形面积计算打下基础。
情感态度与价值观目标:让学生动手实验操作,大胆猜想以激发学生学习数学的兴趣,通过“实验——猜想——验证”培养学生观察、分析、解决问题等良好学习习惯,渗透事物间相互迁移类推的唯物主义观念。
教学重点:
运用长方形和正方形的面积计算公式解决问题。
教学难点:
长方形和正方形面积计算公式的推导。
教学准备:
多媒体、课件、边长为1分米的正方形彩纸
教学过程:
1、复习铺垫,提出问题
师:想一想,我们上节课学习了什么?师指名学生回答:面积单位
师:常用的面积单位有哪些?学生异口同声回答:平方厘米、平方分米、平方米
师:已知,每个小方格的面积是1平方分米,运用数方格的方法数一数长方形的面积。
指名学生回答。
如果,一块很大的长方形草地,用方格的办法就会很麻烦,那我们怎么来求长方形草地的面积呢?今天,我们就来学习,长方形和正方形的计算。
板书课题:长方形和正方形的面积
2、动手操作,猜想验证
操作1、摆一摆猜一猜
请同学们拿出身边已经准备好的边长为1分米的小正方形,六人小组合作,摆出3个不同的长方形,然后利用数方格的
方法数一数。
说一说3个长方形的面积,细心的同学会发现:长不变,宽增加,长方形面积增加,宽不变,长增加,长方形面积增加,也就是,长方形面积和长、宽有关系。
但是长方形的面积和长、宽有什么关系呢?下面我们看一个长方形,长方形的长为4分米,宽为3分米,面积为12平方分米,4x3=12,长方形面积=长x宽,这只是我们的猜想,请同学们利用手边的小方格来验证一下。
操作2、摆一摆验一验
学生利用小方格摆出三种不同的长方形并填写下来
长/dm宽/dm面积/dm2
图a
图b
图c
师巡视学生操作情况并给与及时的`帮助
然后,出示一组学生的填写表格,认真观察,并得出结论:长方形的面积=长x宽
再看用1平方厘米的小正方形摆成的正方形,这时长和宽都变成了边长,也就是:正方形面积=边长x边长
3、深化新知,拓展应用
小红的床长18分米,宽11分米,要铺上与床同样大小的席子,这块席子的面积是多少平方分米?
18x11=198(平方分米)
答:这块席子的面积是198平方分米。
4、分层作业,巩固提高
1、教室空调的长为20分米,宽9分米,。它的面积是多少平方分米?
2、李阿姨想做一块手帕(如右图所示),做这块手帕需要用布多少平方厘米?
通过这节课的学习,你学到了什么?
长方形的面积=长x宽
正方形面积=边长x边长
三年级数学下册教案篇5
教学内容:
教材第63页例3及相关内容
教学目标:
1、巩固复习长度单位、面积单位。
2、区别长度单位和面积单位,并能正确地运用到实际生活中。
教学重点:
通过图形和直观演示加深对长度单位与面积单位概念的理解。
教学难点:
由直观到抽象地区别面积单位与长度单位。
教学准备:
多媒体课件 10个1平方厘米的正方形,1根1分米长的毛线和1个平方分米的正方形。
教学过程:
一、课前准备
1、请同学们说一说你都学过哪些长度单位,(板书:米、分米、厘米)
2、你学过的面积单位有哪些?(板书:平方米、平方分米、平方厘米)
3、引入新课:今天这节课,我们就来学习面积单位和长度单位有什么不同。
二、探究新知
学习教材第63页例3.
1、比较1厘米和1平方厘米。
(1)请同学们动笔画一条1厘米的线段和一个1平方厘米的正方形。
(2)提问:①什么样的图形为1平方厘米?
②小组讨论说一说你看到的1厘米和1平方厘米有什么不同。
③你能与用手势比画1厘米和1平方厘米吗?
2、比较1分米和1平方分米。
(1)请同学们用手势演示1分米和1平方分米。
(2)教师手里有一根毛线,它的长大约是1什么?(展示1分米长的毛线)
(3)出示正方形请同学们估测这是1什么?
引导:你们看出1分米和1平方分米的区别了吗?
(4)请你们在练习本上画出1分米和1平方分米。
(5)展示学生画的图。
3、比较1米和1平方米。
(1)教师的讲桌的长是1米多,你能到前面指认一下是从哪里到哪吗?
(2)讲桌的面积有多大是指什么?(表象地区别长度单位和面积单位)
同学们有了1厘米和1平方厘米,1分米和1平方分米的表象,你能说一说1米和1平方米的区别吗?(小组合作到前面演示,双臂张开大约是1米,四个同学把伸开的双臂手搭手围成的面积大约是1平方米)
4、通过估算加深对概念的`理解。
(1)先小组合作估计同学们所用课桌的长度和宽度,教师用皮尺帮助学生验证。
(2)估计自己课桌面的面积大小,再用同学们准备好的1平方分米的正方形量一量。
(3)说一说,你周围哪些物体的一个面分别接近1平方厘米、1平方分米、1平方米。
三、课堂作业新设计
1、教材第64页练习十四第5题。
2、画一个正方形并标出这个人正方形的边长和面积。
3、用9个1平方厘米的正方形拼摆图形,算出它们的面积和周长、
4、判断。(对的打,错的打)
(1)一条线段长1平方分米。
(2)一居室的面积大约是10米。
(3)一根铅笔长15厘米。
(4)一座高楼高约100平方米。
(5)小明从学校要走50米的路才能到家。
四、思维训练
动脑筋,想一想。
板书设计:
面积和面积单位
教学反思:
通过本节课的直观图形的学习,学生进一步巩固了面积单位的概念,能够正确区分长度单位和面积单位,能应用到实际问题中,加深了对年级单位和长度单位概念的理解。
三年级数学下册教案优秀5篇相关文章: